某个体工商户主营药品销售,现业主将个体工商户转让给企业,除存货、设备等另外收取400万元的商誉款,其取得的商誉款如何缴纳个人所得税?

  发布时间:2017年10月12日 字 体:【
  访问次数:

  答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)的规定,个体工商户的生产、经营所得,是指:1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。因此,业主将个体工商户转让给企业,除存货、设备等另外收取400万元的商誉款,应当合并收入按照“个体工商户生产、经营所得”项目计算缴纳个人所得税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统