个人购买住房契税是否有优惠税率?

  发布时间:2018年02月08日 字 体:【
  访问次数:

  答:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条的规定:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
    所属层级:地方热点问答 


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统