A企业委托B企业开展研发活动,A企业未进行企业所得税研发费用加计扣除处理,请问受托方B企业是否可以享受企业所得税加计扣除优惠政策?

  发布时间:2018年06月21日 字 体:【
  访问次数:

  答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)第七条的规定,(五)国家税务总局公告2015年第97号第三条所称“研发活动发生费用”是指委托方实际支付给受托方的费用。无论委托方是否享受研发费用税前加计扣除政策,受托方均不得加计扣除。因此,即使A企业未进行企业所得税加计扣除处理,受托方B企业也不得享受研发费用加计扣除优惠政策。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统